Schäfer und Schäferin,
er hält Dudelsack, sie hält Blumen in der Linken, zu ihren Füßen Schafe und Hund, Porzellan, farbig und gold staffiert, gold gehöhter Rocaillensockel, Höhe 26 cm, kleine Restaurierung, Teil abgebrochen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 20. Jh., Modellnr. 3, 5, Formernr.127, Goldmalernr. 41, 50, aus der Serie Schäfer von J. J. Kändler 1750 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.07.2010 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Schäfer und Schäferin,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Arte e antiquariato & Pitture |
Data: | 21.07.2010 - 15:00 |
Esposizione: | 16.07. - 21.07.2010 |
Lotti da altre aste
- Brillant Saphirring
- Roco H0, 12 Stück 4-a Personen-Schnellzugwagen;
- Paar große Wandteller mit Reiher- und Mascarondekor, Schütz, Blansko, um 1900
Scopri i risultati dell'asta
- Vase,
- (*) - Österr. 1922 - 2400 Kronen Kreßflug Farbprobe in "Weinrot","erstes bekanntes Exemplar",
- Fassonarmkette
- Bronzeskulptur eines Diskuswerfers, Ausführung nach antikem römischem Vorbild, bezeichnet A. Rainaldi, Roma
- Teedose mit Deckel, zum 300. Geburtstag von Johann Gregorius Höroldt, Meissen, 1996